Наверх
2014-01-29 23:23:00 Новости из Интернета (Максим Сайфулин)

В Асбесте проходит Первенство России — 2014 по пауэрлифтингу. 1 день

28 января в г. Асбесте Свердловской области завершился первый соревновательный день первенства России среди юношей и девушек до 18 лет и юниоров до 23 лет. В Асбест приехало более 260 спортсменов из 43 регионов страны. В этот день на помост вышли юноши и юниоры до 43, 48 и 53 кг, а также девушки весовых категорий до 40, 43, 47 и  52 кг.

Самые маленькие девочки первенства боролись за золото в весовой категории до 40 кг. 33-килограммовая Фаина Мезенцева с результатом 182,5 кг обошла в сумме 12-летнюю Оксану Гордееву из Башкирии, которая заняла второе место с результатом 165 кг.

В весовой категории до 43 кг самую большую сумму троеборья — 345 кг — показала 16-летняя спортсменка из Тюмени Оксана Буторина. Она установила рекорды России: в приседании – 145 кг, в жиме лежа – 77,5 кг и в сумме троеборья – 345 кг. Очень хороший результат, который превышает мировой рекорд в этой категории.
В следующей  весовой категории встретились две победительницы мировых первенств и рекордсменки мира — это 15-летняя Даниела Колесник из г. Сарагаш и 17-летняя Вероника Оглезнева из Ижевска. В приседании Вероника улучшила свой рекорд России до 155 кг, на что Даниела в третьей попытке ответила 157,5 кг. В жиме лежа девочки также прошлись по рекордам. Даниела – 92,5 кг, Вероника – 90 кг. Вторым подходом тяги Даниела поднимает 140,5 кг и собирает рекордную сумму — 390,5 кг (на 20 кг выше мирового рекорда). Вероника тянет 142,5 кг, устанавливает рекорд России в тяге и заканчивает свое выступление с серебряной медалью и результатом 387,5 кг.

В весовой категории до 52 кг среди девушек до 23 лет без особого труда победила Анна Филимонова – многократная победительница и рекордсменка мировых первенств. Ее результат — 420 кг. В этой же категории, но среди девушек до 18 лет, вновь в борьбе за золото встретились Екатерина Пуртова из Тюмени и Татьяна Смолехо из Кемерова. Татьяна показала самый большой результат в этом весе в жиме лежа – 107,5 кг. Но Екатерина уверенно выступила в тяге. Подняв 150 кг, она собрала 397,5 кг против 395 кг у Татьяны.

Среди юношей в весовой категории до 43 кг победителем стал Дмитрий Бельков из Пермского края. В весовой категории до 48 кг первенствовал 18-летний представитель Кемеровской области Дмитрий Марянов. Среди спортсменов до 23 лет в весовой категории до 53 кг победителем стал Геннадий Ядне.
     Ссылка: ironworld.ru