Наверх
2017-07-04 13:06:49 Асбестовцы пишут (Сотовый 9221xxxx35)

Межевание? Зови соседей!

Лето – пора  интенсивного спроса на услуги кадастровых
инженеров и межевание земель. Что следует помнить владельцам земельных
участков.


Кадастровая
палата Свердловской области рекомендует внимательно отнестись к межеванию и
акту согласования смежных границ. В случае выполнения кадастровых работ по
установлению границ соседнего земельного участка вас, как собственника,
владельца, пользователя или арендатора известят о выполнении таких работ в
случае, если  ваши границы не внесены в ЕГРН или в случае
если ваша граница неверно установлена ранее и подлежит уточнению.

Законом
предусмотрено согласование местоположения 
границ посредством проведения собрания, либо опубликования  извещения, если:

1) в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют
сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из
заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании
местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством
почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;

2) смежный земельный участок
расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, либо
входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в
собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества
собственников помещений в многоквартирном доме;

3) земельные участки, в отношении
которых выполняются кадастровые работы, являются лесными участками.

Кадастровая палата Свердловской области информирует
о возможности внесения сведений о почтовом и (или) электронном  адресе правообладателя земельного участка в
ЕГРН, по которому осуществляется связь   с
заинтересованным лицом.

Можно  обратиться  в  отделение МФЦ с заявлением о внесении вашего
почтового адреса  и (или) электронной
почты, ваши персональные данные попадут в базу сведений ЕГРН.  В этом случае кадастровый инженер известит вас о проведении согласования местоположения границ соседа. И, если вы не согласны с действиями кадастрового инженера и соседей, вы можете приостановить сделку.
Услуга удобна и доступна, она поможет вам избежать прецедентов в суде. 

 Данная норма регулируется Федеральным законом «О кадастровой
деятельности» (№ 221 от 24 июля 2007 года, ст. 39). В этом законе сказано,
что «местоположение» границ земельных участков надо обязательно
согласовывать с так называемыми заинтересованными лицами. Это делается в тех
случаях, когда в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ
земельного участка или уточняются границы смежных участков, сведения о которых
внесены в Единый государственный реестр недвижимости.                                   

 

Филиал ФГБУ «ФКП  Росреестра» по Свердловской области

 

 


Услуги Асбеста. Всегда свежие Новости Асбеста на нашем сайте
Правила подачи объявлений - Доступ к личной информации - Условия ограничения ответственности
Rambler's Top100